Зачисление и перевод

Зачисление (перевод) в группы оздоровительной и компенсирующей направленности

О комплектовании  компенсирующих (логопедических и оздоровительных)  групп  в 2017/2018 учебном году.

По вопросам оформления документов для прохождения ТПМПК законному представителю необходимо обратиться в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Московского района Санкт-Петербурга тел. 388-19-18   (пл. Чернышевского, д. 8, литера А).

Родители (законные представители) представляют  следующие  документы:
— заявление на проведение обследования ребенка в ТПМПК;
— свидетельство о рождении ребенка и его копия;
—  паспорт родителя (законного представителя) и его копия;
— документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка (доверенность от законных представителей);
— характеристика обучающегося, выданная образовательной организацией;
— выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);
Родитель (законный представитель) при подаче документов под личную подпись уведомляется о дате и времени обследований и проведения заседания ТПМПК.
Родителю (законному представителю) может быть отказано в записи на обследование в случае, если не представлен полный пакет документов.
После этого необходимо:
Пройти обследование специалистов ТПМПК.
Получить заключение с рекомендациями по организации обучения и воспитания.
Приложить Заключение ТПМПК к заявке в МФЦ на поступление (перевод) в компенсирующее ОУ. Заключение ТПМПК действительно в течение одного года с даты его подписания.

Информация о работе ТПМПК по оказанию помощи детям дошкольного возраста.

В соответствии с распоряжением администрации Московского района Санкт-Петербурга № 1286-р от 30.06.2015 «Об организации деятельности Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Московского района Санкт-Петербурга» в ГБУ ДО ЦППМСП действуют рабочие группы по помощи детям дошкольного возраста.

1. По выработке рекомендаций по определению формы получения образования, образовательной программы, форм и методов психолого-педагогической помощи, созданию специальных условий, по определению степени инклюзии (интеграции) в образовательную среду для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста (дети с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическими нарушениями речи, с нарушениями произношения отдельных звуков, с задержкой психического развития).
  2. По выработке рекомендаций по определению формы получения образования, образовательной программы, форм и методов психолого-педагогической помощи, созданию специальных условий, по определению степени инклюзии (интеграции) в образовательную среду для получения образования детьми, в том числе с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей дошкольного возраста, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий.

Заключение Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ТПМПК) относится к перечню документов, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги по зачислению или переводу ребенка в группу компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности в соответствии с п. 2.7.1 Административного регламента, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3748-р.

Порядок прохождения ТПМПК.

1. Записаться на подачу документов для прохождения ТПМПК по тел. 388-19-18 или по адресу пл. Чернышевского, д.8, литера А.

Родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

— заявление на проведение обследования ребенка в ТПМПК;

— свидетельство о рождении ребенка и его копия;

— паспорт родителя (законного представителя) и его копия;

— документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка (доверенность от законных представителей) (при наличии);

— характеристика обучающегося, выданная образовательной организацией;

— в случае прохождения ТПМПК детьми дошкольного возраста для получения рекомендаций по определению комплекса оздоровительных мероприятий – по установленной форме (см. приложение).

1. Пройти обследование специалистов ТПМПК.
  2. Получить заключение с рекомендациями по организации обучения и воспитания.

Заключение ТПМПК действительно в течение одного года с даты его подписания.

Внимание: копия заключения ТПМПК выдается только родителям (законным представителям) детей под личную подпись.

Секретарь ТПМПК: Трудова Анна Владимировна — социальный педагог ГБУ ДО ЦППМСП, тел. 413-47-75

ПРИЛОЖЕНИЕ:  Выписка из истории развития ребёнка,