Главная Информационная безопасность
Специализированный раздел «Информационная безопасность» создан на основании письма от 14.05.2018 года № 08-1184 Министерства образования и науки Российской Федерации «О направлении информации».

Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий, сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации. Также информационная безопасность рассматривается как процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Правила безопасности в интернете:

— Ни когда не рассказывай о себе не знакомым людям в интернете.
— Ни когда не отвечай на сообщения от незнакомцев в интернете и не отправляй им СМС.
— Если ты регистрируешься на сайте, в социальной сети или в электронной почте, придумай сложный пароль, состоящий из цифр, больших и маленьких букв и знаков.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся Положение о политике ГБДОУ д/с №82, как оператора в отношении обработки персональных данных работников ГБДОУ д/с №82  и иных лиц, чьи персональные личные данные обрабатываются ГБДОУ д/с №82
Нормативное регулирование

Письмо Минобрнауки от 28.04.2014 ДЛ-11503 О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет (ссылка)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) Об информации, информационных технологиях и о защите информации (ссылка)

Федеральный закон от 28.07.2012 ¦ 139-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)

Федеральный закон от 28.12.2010 ¦ 390-ФЗ О безопасности (ссылка)

Федеральный закон РФ от 27.07.2006 ¦ 152 - ФЗ О персональных данных (ссылка)

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 ¦ 436-ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)
Педагогическим работникам

Методические рекомендации для педагогических работников Безопасный Интернет (ссылка)

Педагогическим работникам (ссылка)

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн» (ссылка)

Памятка обучающимся об информационной безопасности (ссылка).

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах (ссылка).
Родителям (законным представителям) обучающихся Памятка для родителей об информационной безопасности детей (ссылка)
Как безопасно общаться в социальных сетях (ссылка).
Как безопасно играть ONLINE (ссылка).
Как безопасно пользоваться сетью WI-FI (ссылка).
Как безопасно пользоваться смартфоном и планшетом (ссылка).
Как безопасно пользоваться электронной почтой (ссылка).
Как безопасно расплачиваться электронными деньгами (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13-17 лет (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7-8 лет (ссылка).
Как защититься от компьютерных вирусов (ссылка).
Как защититься от фишинга (ссылка).
Как защититься от кибербуллинга (ссылка).
Как защитить свою цифровую репутацию (ссылка).
Что такое авторское право (ссылка).
Памятка для родителей. Как обеспечить информационную безопасность ребёнку (ссылка).

Детский образовательный портал «Солнышко» (ссылка).

«Сетевичок» (ссылка).

«1001 сказка». На сайте можно скачать аудиофайлы — сказки, аудиокниги

Сайт журнала «Мурзилка» со стихами, раскрасками, конкурсами и другой полезной информацией.

Смешарики: развлекательная соцсеть: игры, музыка, мультфильмы.

Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием «Национальный узел Интернет-безопасности в России».