nf1

Главная Антитеррористическая защищенность

Антитеррористическая защищенность

pdfПоложение о пропускном и внутриобъектовом режимах в Государственном бюджетном дошкольном, образовательном учреждении общеобразовательном учреждении детский сад №82 Московского района Санкт-Петербурга
pdfПриказ Об усилении мер по обеспечению антитеррористической безопасности учреждения

Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищенности

1. Указ Президента Российской от 19.10.2022 №757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской от 19 октября 2022 №756"

2. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. №390-ФЗ "О безопасности"

3. Федеральный закон от 6 марта 2006 года №35-ФЗ "О противодействии терроризму"

4. Указ Президента Российской федерации от 15 февраля 2006 №116 "О мерах по противодействию терроризму"

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г №1244 "Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)"

6. Указ Президента Российской от 26 июля 2011 г №988 "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации"

Памятка по антитеррору (родителям)

1. По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом.

1. Если Вас связали или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже.
2. Подготовьтесь физически и морально и эмоционально к возможному суровому испытанию.
3. Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успешности побега.
4. Запомните как можно больше информации о террористах, их количестве, степени вооруженности, особенностях внешности, темах разговоров.
5. По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, т.е. в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).
6. По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).
7. В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.
8. Не возмущайтесь, если при штурме и захвате с Вами могут поначалу (до установления Вашей личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Будьте уверены, что милиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для Вашего освобождения.
- Объясните детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам милиции: Об обнаруженных на улице. О бесхозных вещах. О подозрительных подозрительных предметов в общественном предметах в подъезде, транспорте, дома или в детском саду.
- Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо: Не трогать, не вскрывать, не передвигать находку. Отойти на безопасное расстояние. Сообщить о находке сотруднику милиции.

2. Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:

1. Пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах.
2. Брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

3. Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

1. Наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.
2. Натянутая проволока или шнур.
3. Провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины.
4. Чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде.

Во всех перечисленных случаях, заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, бомбу и т.д.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в милицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его В общественном транспорте. Совершая поездку в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, свертки и др. бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда, работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Пользоваться найденными незнакомыми предметами.
2. Сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы с места на место, брать их в руки.
3. Обрывать или тянуть отходящие от предмета провода, предпринимать попытки их обезвредить.
4. Поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п. взрывоопасные предметы.
5. Ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу или взрывателю.
6. Помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ним.
7. Собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома.
8. Наступать или наезжать на боеприпасы.
9. Закапывать боеприпасы в землю или бросать их в водоем.

Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

pdfПамятка гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности